Какую кадастровую стоимость использовать при определении налоговой ставки на квартиру - из росреестра или налогового уведомления?
На какое значение ориентироваться при определении налоговой ставки на квартиру: на ее кадастровую стоимость из росреестра или на кадастровую стоимость из налогового уведомления (налоговую базу)?
Налоговая инспекция обязана самостоятельно рассчитать и направить налогоплательщику налоговое уведомление (п. 2 ст. 409 НК РФ), однако в случае не поступления такого уведомления каждый налогоплательщик обязан сообщить налоговому органу о наличии объектов недвижимого имущества.
Кадастровая стоимость может быть оспорена в судебном порядке.
Здравствуйте, Елена! Из налогового уведомления, т.к. расчет налога согласно ст.408 НК РФ, если речь о налоге на имущество, налоговая производит и предоставляет налогоплательщику в готовом виде. Однако если данные расходятся с данными Росреестра, то это повод для того, чтобы обжаловать решение налоговой в порядке гл.19-20 НК РФ, а затем через административное исковое заявление в суд.