Великий Новгород, 29.09.2023, 12:39

Насколько законно коллекторскому агентству насчитывать проценты на оставшуюся часть долга?

Вопрос №20785495 из г. Великий Новгород
опубликован 29.09.2023, 12:39
Как может коллекторское агенство насчитывать какие то проценты на оставшуюся часть долга? Банк втб продал мой долг кол. агенству. Был суд где мне присудили выплачивать долг, что я добросовестно каждый месяц и делаю. Была сумма 298000 р, за год платежей осталось выплатить 136000 р. Но тут смотрю сумма опять увеличилась до 156000 р. Обратилась к приставу узнать в чём дело и мне ответили, что это кол. агенство насчитало мне какие то проценты. Что мне делать и имеют ли они право насчитывать мне какие то проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь!

После вступления в законную силу решения суда, коллекторы не имеют права начислять никакие проценты, судебный пристав вводит Вас в заблуждение!

Жалуйтесь на действия пристава, в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

29.09.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

А кому на этого пристава пожаловаться?

29.09.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В своей работе коллекторы должны соблюдать закон — в том числе в части взыскания задолженности именно в том размере, который сформировался в соответствии с кредитным договором. Это значит, что ответ на вопрос о том, имеют ли права коллекторы начислять проценты, является положительным — да, начислять проценты на долг они могут, но только на тех же условиях, что их начислял основной кредитор (банк или микрофинансовая организация).

29.09.2023, 12:40

Смотрите решение суда, по день исполнения решения?

29.09.2023, 12:40

Вообще, похоже на то, что судебный пристав вам просто включил исполнительный сбор (7% от общей суммы долга), а не то что вам коллекторы проценты насчитали.

Просто так сумма увеличиться не могла, это либо должно было быть прописано в решении суда и исполнительном листе, либо коллекторы должны были подать отдельный иск на взыскание процентов.

Надо разбираться.

29.09.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Просто так сумма взыскания увеличиться не могла, так как она была уже просужена и прописана в решении суда. Возможно это судебный пристав включил исполнительский сбор, обратитесь в ФССП.

29.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Заимодавец вправе требовать уплаты установленных договором процентов за пользование заемными денежными средствами с момента вынесения решения суда до дня его фактического исполнения (Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2010 № 46-В 10-20).

проценты-по день исполнения решения суда

29.09.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Законно

заимодавец вправе требовать уплаты установленных договором процентов за пользование заемными денежными средствами с момента вынесения решения суда до дня его фактического исполнения (Определение Верховного Суда РФ от 21.12.2010 № 46-В 10-20).

Помните-что проценты набегают ежедневно

29.09.2023, 13:17