Кредит с несчастным случаем - что делать, если банк не учитывает страховой случай и передает долг коллекторскому агентству?
Кредит?
Взяв потребительский кредит с человеком случается несчастный случай и он становиться инвалидом 2 степени ограничения 2 инвалидной группы... С работы увольняют... На новую не берут... При оформлении кредита заключался также и договор страхования жизни и здоровья заемщика, при этом данная группа и степень ограничения трудоспособности подпадает под данный договор страхования, все документы, подтверждающие инвалидность и письмо о невозможности оплатить кредит отправлены в банк... Банк не учитывает этих обстоятельств и передает права на долг коллекторскому агенству, которое требует с должника в 2 раза большую сумму...
Вопрос: что делать?
Я так понимаю, что если человек оплачивал страховку и страховой случай наступил, то банк должен взыскивать долг со страховой компании, так как наступил страховой случай... Или же надо оплачивать заемщику несмотря на инвалидность...
Заранее всем спасибо за ответ...
Анна, добрый день!
В данном случае необходимо внимательно посмотреть договор страхования, если случай Вашей инвалидности является страховым случаем, то все документы Вы должны сдать в страховую компанию и действовать в рамках договора страхования. Вам сам не будет взыскивать с страховой компании, так как Вы не заявили страховой случай в страховой компании. Вам сначала нужно заявить страховой случай в страховую компанию, если компания признает Ваш случай страховым, то сделает выплату в связи с Вашим страховым случаем но не Вам лично, а выгодоприобретателю по договору, т.е. банку.