Как обезопасить себя и своих детей при переезде в дом, подаренный мужу его бабушкой?
Имущество, полученное по безвозмездным договорам (в том числе, договор дарения), не являются совместной супружеской собственностью. Вы не сможете претендовать на дом, а будете иметь только право проживания в нем (если будет регистрация). Попробуйте уговорить мужа подарить часть дома Вам или составить брачный договор. Дети тоже не имеют право на имущество родителей.
Здравствуйте. Вы на этот дом не имеете никаких прав, так же как и Ваши дети. Прописать Вас в доме имеет право только его собственник - т.е. муж.
Если Вы переедете без разрешения собственника, это будет нарушением закона и Вас выселят. Выход один мирным путем договариваться, искать пути решения. Подайте в суд на взыскание алиментов или вместо этого предложите проживать в доме.