Как долго можно не беспокоиться о потере наследства, если нотариус не может оформить его из-за временного проживания в другом городе?

Наследственное дело открыто вовремя до истечения 6 месяцев со дня смерти наследника. Но сейчас я живу временно в другом городе и не могу приехать к тому нотариусу и оформить наследство. В течение какого времени я могу не беспокоиться что я не потеряю это наследство?
Лучший ответ

Вообще можете не беспокоиться, до самой смерти

✌️😉

Не потеряете наследство. В любое время можете получить свидетельство.

Благодарю

В любое время можете приехать, как будет удобно, и получить свидетельство о праве на наследство

Добрый день! Если Вы подали заявление о принятии наследства нотариусу (ст. 1153 ГК), то Вы можете не беспокоиться, наследство Вы уже не потеряете. Но если Вы хотите продать, подарить или иначе использовать имущество, полученное по наследству, право на него нужно оформить в соответствии с законом, то есть получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК) и далее зарегистрировать право на недвижимость в Росреестре, на автомобиль - в ГИБДД, на акции и ценные бумаги - у реестродержателя и т.д.

Ольга, если вы в шести месячный срок обратились с заявлением к нотариусу, то свидетельство вправе получить по прибытию в город по месту открытия наследства.