Владивосток, 29.09.2023, 13:51

Супружеский развод и права на жилье - какую поддержку можно ожидать?

Вопрос №20785703 из г. Владивосток
опубликован 29.09.2023, 13:51
Я на грани развода. Муж не выполняет супружеской обязанности. Квартира была куплена его родителями перед нашей свадьбой. Дочка родилась позже, и она и я прописаны в квартире. На что я могу надеяться при разводе, какую поддержку? Слышала что пока могу оставаться в его квартире если нет жилья. Но у меня есть квартира далеко в деревне, а вся моя работа здесь в городе. Уехать не вариант. Объясните мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, после расторжения брака через суд ваш потом уже бывший муж с помощью юриста, специализирующегося по семейным и по жилищным делам в судах, может Вас выселить из своей собственной квартиры и на основании Решения суда снять Вас с регистрации ("прописку" для граждан в жилых помещениях в России отменили 30 лет тому назад) из своей квартиры согласно п.31 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Более подробно об этом, в т.ч. с примерами из судебной практики, Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Во-вторых, снять с регистрации вашу совместную несовершеннолетнюю дочь он также вправе из своей квартиры, но более сложным юридическим путем также через суд с помощью юриста, специализирующегося по семейным и по жилищным делам в судах.

В-третьих, если ваш бывший муж после расторжения брака обратится в суд с исковым заявлением (копию иска он обязан Вам выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением) о выселении Вас из своей квартиры, то Вам понадобится конкретная юридическая помощь юриста, специализирующегося по семейным и по жилищным делам в судах, для подготовки в суд обоснованного с ссылкой на Законы и на доказательства письменного возражения на исковые требования истца с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ и положений статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (почитайте сами эти статьи, если Вы желаете разобраться с этими очень серьезными юридическим вопросами с Буквы Закона).

Как бывшему члену собственника жилья защитить свои жилищные права, смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, Вы вправе с отца своей несовершеннолетней дочери взыскать алименты в судебном порядке на основании статей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

В-пятых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20785703 было для Вас полезным.

29.09.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае расторжения брака вас выселят в судебном порядке.

29.09.2023, 13:55

1.Прописка не порождает права собственности, но вы сможете проживать пока вас не признают утратившей права пользования жилым помещением и выселят через суд.

2.Суд (к сожалению) примет сторону вашего мужа и его родителей (не знаю, что собственник).

3.Не имеет значения, что

есть квартира далеко в деревне,
-имеет значения, что есть вообще.

4.Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка с отца, можете мебель поделить, технику и т.д.

5.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

29.09.2023, 13:57

К сожалению, на квартиру вы рассчитывать не можете, если вы имеете ввиду раздел имущества.

29.09.2023, 13:57

К сожалению, никаких прав. Квартира его, при разводе выселит через суд

29.09.2023, 13:58

Прошу не писать что я не имею права на его квартиру. Это я и так знаю. Вопрос был про то что я могу сделать в этой ситуации

29.09.2023, 14:00

Модераторы перевернули и сделали заголовок даже не читая текста

29.09.2023, 14:02

Ничего. Только не разводиться либо развестись и получать алименты. Вот и ответ, если правильно прочтёте.

29.09.2023, 14:19

Можете рассчитывать на алименты на ребёнка. Отец ребёнка, возможно, может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходовна ребёнка (в т.ч. в целях обеспечения жильём).

Выселить вас из квартиры мужа/его родителей могут в судебном порядке. Суд при наличии уважительных причин может вам дать срок, в течение которого вы сохраните право пользования этой квартирой.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

29.09.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Собственник вправе решать вопросы распоряжения имуществом

29.09.2023, 14:03

Если не хотите терять работу, то Придётся снять жильё

29.09.2023, 14:43