Москва, 29.09.2023, 13:55

Проблема отсутствия дренажной системы в частном секторе - какие правила и нормы действуют, и как решить проблему?

Вопрос №20785711 из г. Москва
опубликован 29.09.2023, 13:55
Соседи засыпали дренажные канавы в частном секторе (относится к городу, не снт) сделали бордюр, заезд на участок и не проложили дренажную трубу. Теперь нам некуда отвести воду с участка. Какие законы и нормы есть в этом вопросе? Как нам восстановить дренажную канаву/трубу
Лучший ответ
Рекомендуется

Дренажная система находится на городской улице, поэтому ее собственником является городское поселение, а не жители индивидуальных жилых домов.

Самовольно засыпав канаву, ваш сосед повредил городское имущество и создал вам препятствия для эксплуатации вашего дома.

В этом случае вы вправе обратиться в суд с иском об устранение препятствий для пользования вашим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ.

Можно привлечь в качестве третьего лица администрацию местного самоуправления, так как нарушение допущено на землях населенного пункта.

Подпунктом 2 п. 2 ст. 13 ЗК РФ в целях охраны земель установлена обязанность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков по проведению мероприятий по защите земель от подтопления, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия.

Поэтому сброс сточных вод должен быть организован непосредственно в водный объект либо в централизованную систему водоотведения. Самовольное засыпание дренажной канавы нарушает правила благоустройства населенного пункта, за нарушение возможен штраф.

29.09.2023, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В случае, если вопрос не решите добровольно, после предъявления претензии, вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

29.09.2023, 14:01

Чтобы решить добровольно нужно знать, какие есть нормы пт дренажным канавам.

29.09.2023, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карина!

По большому счету вам не надо вникать в технические проблемы и СНиПы организации дренажа. Тут вопрос надо рассматривать в другой плоскости. Засыпкой дренажной системы соседи вторглись в полномочия органов местного самоуправления, так как это муниципальная земля

Кроме того этими действиями соседей Вам по факту причинен прямой вред, квалифицируемый ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ и ведущий к ухудшению плодородия почвы, заболачиванию и т.д. и т.п.

Что Вам надлежит делать читайте в моем первом ответе

29.09.2023, 17:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае необходимости Вы можете обратиться в суд согласно. Ст. 131-132 ГПК РФ.

Устройство дренажных систем регулируется СНиП 3.07.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ. Дренажная система является инженерно-техническим сооружением, предназначенным для сбора и удаления инфильтрованных и грунтовых вод, т.е. объектом капитального строительства (пункт 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Таким образом, на устройство дренажной системы должно быть получено в органах местного самоуправления разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

29.09.2023, 16:45

Здравствуйте Карина!

Вы достаточно легко можете заставить соседей восстановить дренажную канаву, для чего:

а) Обратитесь в Администрацию муниципального образования, так как водоотводная система проходит по муниципальной земле

Обеспечение водоотведения это одна из функций, прописанных напрямую в ст. 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

б) Вы можете обратиться к Вашему участковому уполномоченному полиции с заявлением о совершении соседями административного правонарушения, квалифицируемого по ст.19.1. Самоуправство КоАП РФ

в) Наконец, вы можете напрямую подать иск в суд по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ, так как отсутствие возможности стока нарушает состояние почвенного слоя Вашего земельного участка

В этом иске Вы также можете предъявить и требование к соседям о возмещении морального вреда

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”

12. Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред

29.09.2023, 17:28

Здравствуйте, уважаемая Карина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам прежде всего, необходимо обратиться в местный орган самоуправления (администрацию), поскольку, такая водоотводная система должна проходит именно по муниципальной земле (ст.19 ЗК РФ).

В противном случае, Вы вправе обратиться в суд на основании ст.304 ГК РФ с иском об устранении препятствий, в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Других вариантов, к сожалению не видно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Карина!

29.09.2023, 22:11

Это может быть истолковано как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 209 ГК РФ сосед может производить любые действия связанные с использованием только своего имущества. Дорога общего пользования соседу не принадлежит на праве собственности, поэтому сосед не имеет никаких прав засыпать эту канаву.

Довод о том, что канава закопана как самозащита от подтопления, является не состоятельным, поскольку в силу ст. 14 ГК РФ способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Следует обратиться с жалобой в администрацию для привлечения административной ответственности по ст.19.1 КоАП и (или) обратиться в суд с иском об устранении права пользования имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ.

Все земляные работы должны быть согласованы. При производстве земляных работ запрещается загрязнение прилегающих участков улиц и засорение ливневой канализации, засыпка водопропускных труб, кюветов и газонов.

Стоит предупредить об этом соседа заранее (судебный иск администрации с результатом не в его пользу и обязательством возвращения дороги в первоначальное состояние, возможное привлечение к административной ответственности КоАП РФ ст.19.1).

Уплата штрафа не освобождает от обязанности устранить нарушение. Штрафовать могут каждый день, пока канаву не прочистит. Пришел сфотографировал, принес в администрацию

Чистка и поддержание канав в рабочем состоянии только приветствуется.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

30.09.2023, 07:48

Карина, добрый день!

Я считаю, что в данном рассматриваемом случае требуется оформить жалобу в местную Администрацию, с целью восстановления первоначального положения, устранения Ваших прав, как собственника земельного участка.

В жалобе надо обязательно ссылаться на Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

——————

Ваши соседи самовольно засыпали дренажную систему, которая относится к содержанию местных органов власти - муниципалитета, вот пусть должностные лица администрации разбираются по Вашей жалобе, через суд процесс я думаю 🤔 будет дольше, хотя и такой вариант не исключаю - подать иск на основании норм ст. 304 ГК РФ

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.09.2023, 08:55