Правомерно ли взыскивание средств за неотработанные дни отпуска после увольнения с государственной гражданской службы?
31 августа 2012 г. я уволилась с государственной гражданской службы по собственному желанию (в связи с выходом на пенсию по госслужбе). Когда я увольнялась, мне сказали, что после оформления пенсии я смогу вернуться обратно на работу. Также мне сказали, что за мной числится задолженность перед работодателем за неотработанные дни отпуска. Я сказала, что погашу задолженность, как только меня снова примут на работу. Однако меня не взяли обратно на работу, а затем уже в начале декабря (точнее, 04.12.2012) прислали письмо, в котором организация требует от меня вернуть деньги за неотработанные дни отпуска. Правомерно ли взыскивание с меня этих средств?
Людмила, действия работодателя правомерны. Согласно ст.137 ТК РФ Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.