Москва, 29.09.2023, 16:05

Заключен договор простого товарищества на управление недвижимым имуществом - как выйти из товарищества и получить свою долю?

Вопрос №20786066 из г. Москва
опубликован 29.09.2023, 16:05
Заключен договор простого товарищества для управления недвижимым имуществом. Можно ли выйти из товарищества и потребовать выплаты доли равно доли с недвижимом имуществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник недвижимого имущества не должен был поменять, вы же не юрлицо создали.

Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности,

признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества,

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

А потому нужно всем товарищам и лицу, кто ведет учет хоз деятельности, направить постой РФ с описью вложения требование о возврате имущества, выдела доли.

29.09.2023, 16:31

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Если один из товарищей решил выйти из договора, тот прекращается, но это возможно в определенных случаях.

Во внесудебном порядке можно отказаться только от бессрочного договора, направив другим товарищам уведомление об этом не позже чем за три месяца до выхода из договора (ст. 1051 ГК РФ).

В судебном порядке договор можно расторгнуть, если другой участник допустил существенное нарушение его условий (подп.1 п. 2 ст. 450 ГК РФ); по уважительной причине, если договор заключен с указанием срока или цели в качестве отменительного условия (ст. 1052 ГК РФ), а также по условиям, указанным в самом договоре (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ), и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

При прекращении договора делятся общие права требования и имущество товарищей, находящееся в их общей долевой собственности. Имущество, переданное товарищем в пользование, должно быть ему возвращено, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 2 ст. 1050 ГК РФ).

29.09.2023, 16:24

Распишу чуть подробнее.

Изначально был заключен инвестиционный договор на недвижимое имущество.

Право собственности пока не зарегистрировано.

Планирую сейчас регистрировать право собственности, у нас получится долевая собственность с остальными собственниками (их более 10).

Далее уже можно выйти из договора простого товарищества и потребовать выплаты стоимости доли в деньгах?

29.09.2023, 16:29

Да, но нужно смотреть договор простого товарищества.

29.09.2023, 16:32

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требований, осуществляется в порядке, установленном ст. 252 ГК РФ и стороны не лишены права решить вопрос о способе и условиях раздела имущества.

И при прекращении договора простого товарищества (ст.1050 ГК РФ) имущество, находящееся в общей собственности товарищей, может быть разделено по соглашению между ними, и товарищ вправе требовать выдела своей доли из такого общего имущества.

В этой связи, при прекращении договора о совместной деятельности стороны вправе самостоятельно определить способ раздела находящегося в общей собственности имущества, в том числе путем выплаты стороне денежной компенсации вместо выдела доли в натуре.

Таким образом, с юридической точки зрения если Вы регистрируете право собственности, и у вас будет долевая собственность с остальными собственниками, то вполне возможно выйти из договора простого товарищества и потребовать выплаты стоимости доли в денежном эквиваленте.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владимир!

29.09.2023, 19:50

Владимир, здравствуйте 🤝

1. Вы нам написали, что у Вас заключен инвестиционный договор (по правовой природе это договор товарищества)

Выйти из участия в Договоре можете конечно, такое право есть по ГК РФ

——————

2. Ну конечно надо смотреть содержание договора - его условия, чтобы более предметно Вам помочь

——————

3. Согласно статьи 1050 ГК РФ

При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц.

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

30.09.2023, 09:20