Как снять обременение с доли квартиры, наложенное ещё в 2016 году.. дело закрыто было по 46,1,4
Здравствуйте. Если изначально обременение было наложено на основании постановления пристава, а затем ИП было окончено, то здесь можно усмотреть "недоработку" (мягко сказать) пристава. Дело в том, что как предусмотрено п.п. 4,6 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве", в постановлении об окончании исполнительного производства отменяются... ограничения прав должника на его имущество. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются... в орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Т.е. пристав обязан был направить копию своего постановления в Управление Росреестра для снятия обременений. У них (ФССП и Росреестр) уже давно налажено межведомственное взаимодействие посредством электронного документооборота. Соответственно, у Вас 2 варианта действий. Либо обжаловать бездействие пристава (можно как в порядке подчиненности, так и в суд-ст.
Тогда окончено, а потом ещё несколько раз открывалось.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В зависимости от того по чьей инициативе были приняты обеспечительные меры туда и следует обращаться с соотвтетсвующим заявлением. Из возможных вариантов суд вынес определение или судебный пристав вынес постановление. В тексте вопроса не содежится указание кем и на основании чего было принято обременение доли в праве общей долевой сосбствености в квартире
Добрый день!
Необходимо написать заявление в суд об отмене обеспечительных мер, приложить постановление судебного пристава об окончании испол производства.
Однако суд может отказать.