Сын мобилизованный в отпуск попал в военный госпиталь с диагнозом язва желудка - можно ли его отправить на войну?
Сын мобилизованный пришёл в отпуск, попал в военный госпиталь, диагноз язва желудка, пролежал 21 день, отправляют опять на войну, это законно?
Законно. Это решает ВВК, если есть основания для направления на ВВК,
Это зависит от врачей! Сами знаете, какая сейчас ситуация. Дадут больничный, значит не отправят, не дадут значит отправят! А по поводу законности и незаконности надо смотреть документы, знать точный диагноз.. Мало очень информации
Здравствуйте, Надежда.
Сначала несколько слов о том, к кому нужно обращаться с вопросами.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, и вы задаете их сразу всем юристам, то обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. Например, отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.
Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос только тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при язвенной болезни определяется по статье 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.
Согласно этой статье, военнослужащему, к числу которых после мобилизации относится и ваш сын, при наличии язвенной болезни может быть установлна категория Б, В или Д в зависимости от тяжести заболевания. При относительно легком течении заболевания ставится категория Б или В, и тогда военоослужащий после лечения возвращается в зону СВО. И только категория Д - не годен дает право на увольнение с военной службы в период СВО. Но категория Д устанавливается при очень тяжелом течении язвенной болезни.
Более точно обосновать свой ответ я смогу, если вы пришлете выписку из стационара.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.