LSN Messenger
Камышин, 16.12.2012, 16:11

Можно ли некоммерческой организации сдавать в аренду транспортное средство и какие последствия это может иметь с точки зрения законодательства и налогообложения?

Вопрос №2078735 из г. Камышин
опубликован 16.12.2012, 16:11
Некоммерческая организация оказывает образовательные услуги для взрослых. Код оквэд 80.42 Можем ли мы сдавать в аренду транспортное средство? Не будет ли это незаконной деятельностью, если это не прописано в уставе? И чем это грозит со стороны налоговой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Нет, не можете. Все виды приносящей доход деятельности должны быть указаны в Уставе.

Ст. 13 Закона об образовании:

"1. В уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются:

...6) структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части:

а) использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением;

редакции)

б) финансового и материально-технического обеспечения деятельности образовательного учреждения;

г) осуществления приносящей доходы деятельности (для государственных и муниципальных учреждений - в случаях, не противоречащих федеральным законам)..."

Статья 43. Права образовательного учреждения на пользование финансовыми и материальными средствами

"...2. Финансовые и материальные средства образовательного учреждения, закрепленные за ним учредителем, используются им в соответствии с уставом образовательного учреждения и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации..."

Статья 47. Приносящая доход деятельность образовательного учреждения

"1. Образовательное учреждение вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям..."

16.12.2012, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Марина, а если поточнее, то речь идет о субаренде траспортного средства, взятого в лизинг и учитываемого по условиям договора на нашем (лизингополучателя) балансе. И стомость месячной арендной платы равна размеру лизингового месячного платежа. Меняет ли это суть дела с законодательной и юридической точки зрения? Спасибо.

16.12.2012, 19:33

Ирина, полагаю, что сути дела это не меняет, поскольку Вы должны руководствоваться Законом "Об образовании", который запрещает получение прибыли от деятельности, не предусмотренной Уставом учреждения.

16.12.2012, 20:09