LSN Messenger
Челябинск, 30.09.2023, 10:31

Как взыскать долг по алиментам, если алименты назначены в твердой сумме? К кому обратиться для начала исполнения и можно ли обратиться к приставу, если должник живет в закрытом городе, а ребенок прописан у матери?

Вопрос №20787459 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2023, 10:31
Можно ли взыскать долг по алиментам, алименты назначены в твердой сумме! За 5 лет накопилась сумма К кому идти чтобы начали выполнять. Должник живет в закрытом городе, дочь живет со мной и прописана! Можно ли прийти к своему приставу чтобы взыскали с него? И можно ли сделать индексацию алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, обращайтесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

30.09.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Должник проживает в закрытом городе я туда попасть не смогу

И он там с приставом на короткой ноге, потому что его резко убрали с сайта долгов! Могу ли я сделать это по месту жительства ребенка?

30.09.2023, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Индексацию сделать можно, взыскать тоже

30.09.2023, 10:32

Можно сделать это у пристава по место жительства ребенка?

30.09.2023, 10:35

Нет!

Смотрите статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.09.2023, 10:53

Можно согласно ст 113 СК РФ.

30.09.2023, 10:34

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вам нужно было давно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют ваш этот юридический вопрос с алиментами.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ (смотрите статьи 21, 22, 30, 33, 50, 64.1, 70, 98, 102, 121-128).

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (смотрите статьи 80, 81, 83, 107, 113, 115, 120 СК РФ).

Во-вторых, далее Вам нужно подготовить письменное заявление в нужное подразделение ФССП России об исполнении вашего исполнительного документа о взыскании алиментов на основании статей 30, 33 ФЗ № 229-ФЗ и выслать с ним свой подлинный исполнительный документ по почте лучше ценным письмом с описью вложения. Для себя не забудьте сделать копи. Исполнительного документа.

В-третьих, высылать по почте это заявление с исполнительным документом нужно в подразделение ФССП России по месту жительства плательщика алиментов. Более подробно об этом Вы можете внимательно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-четвертых, как получите потом от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении плательщика алиментов на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, тогда Вам нужно будет подготовить в адрес этого судебного пристава письменное заявление с ссылкой на статьи 113, 107 СК РФ и на статью 102 ФЗ № 229-ФЗ о производстве расчета задолженности по алиментам за прошедший период, когда Вы не получали алименты на ребенка.

В-пятых, после получения от судебного пристава Постановление с расчетом задолженности по алиментам Вы также можете уже в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ взыскать с должника алиментов НЕУСТОЙКУ по алиментам.

В-шестых, если алименты на детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны согласно статье 120 СК РФ выплачивать до совершеннолетия детей (18 лет), то ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по алиментам и НЕУСТОЙКУ по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. после исполнения ребенку 18 лет.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20787459 было для Вас полезным.

30.09.2023, 10:52