Новочебоксарск, 30.09.2023, 14:08

Проблемы с отсрочкой - Как действовать, если военкомат не учитывает положительный ответ Минобороны?

Вопрос №20787925 из г. Чебоксары
опубликован 30.09.2023, 14:08
Всем доброго времени суток, опишу ситуацию. Устроился на работу в аккредитованную it организацию по трудовому договору в течение года после окончание вуза по специальности из перечня для отсрочки. Заявку на отсрочку подавал как и все до начала призыва, получил ответ на госуслугах от минобороны, что я в списке, у кого отсрочка. Все было хорошо, до того пока в военкомат не позвали. Пришел говорю так и так отсрочка у меня (принес все необходимые документы, что указаны на госуслугах в таком случае). Военком говорит, что ему все равно, список еще не пришел так что ходи мол по медкомиссиям и тд, вдруг вообще придет после призыва (тоесть когда я уже буду в армии). Странно, что только в моем военкомате в другом городе так, у коллег в других военкоматах приняли док-ты и отпустили домой. В итоге взял повестку в в военкомат на медкомиссию 2 октября. Законно ли поступает военком? Я ведь уже в списках у минобороны среди тех, у кого отсрочка. Что я могу предъявить в военкомате 2 октября, ведь в этот день дадут след повестку. Что будет если я скажу, что повестку не получал или не помню покажите, мне покажут вторую чатсь повестки и я как бы невзначай уроню и спрячу и скажу не могу найти, т.е нет повестки - нет дела. Статья 5.1 о воинской обязанности пункт 1.2 - при наличии право на отсрочку медкомиссию проходят только при желании гражданина. Могу я просто написать отказ и ссылаться на эту статью и закон где говорится об отсрочке it - шникам, так как я все документы соответствующие принес и получил положительный ответ от минобороны на госуслугах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Главный вопрос: Вы отсрочку получили как срочник или речь о мобилизации? Вам есть 27 лет? Если нет, а все требования об отсрочке выполнены, то в силу пункта 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы вправе не проходить медицинское освидетельствование. Так что ввиду наличия права на отсрочку, которое Вы можете подтвердить в суде, оспаривая незаконные действия должностных лиц военкомата, Вы вправе медицинское освидетельствование не проходить.

30.09.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Насчет пункта 1.2 статьи 5.1 - я уже подписал повестку на медкомиссию, могу ли я подписать от нее отказ или только в прокуратуру жаловаться? И вопрос о "внезапно исчезнувшей" повестке остается в силе

30.09.2023, 14:18

То, что Вы подписали повестку, не значит, что это равно подаче заявления на добровольное прохождение медицинского освидетельствования в понимании пункта 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что вправе просто заявить отказ от прохождения медицинской комиссии, т.к. не было Вашего заявление на добровольное медицинское освидетельствование в период действия отсрочки.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

30.09.2023, 14:20

Действия военкома неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру в рамках ст. 10 ФЗ РФ о прокуратуре РФ.

30.09.2023, 14:09