Проблемы с отсрочкой - Как действовать, если военкомат не учитывает положительный ответ Минобороны?
Здравствуйте! Главный вопрос: Вы отсрочку получили как срочник или речь о мобилизации? Вам есть 27 лет? Если нет, а все требования об отсрочке выполнены, то в силу пункта 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы вправе не проходить медицинское освидетельствование. Так что ввиду наличия права на отсрочку, которое Вы можете подтвердить в суде, оспаривая незаконные действия должностных лиц военкомата, Вы вправе медицинское освидетельствование не проходить.
Насчет пункта 1.2 статьи 5.1 - я уже подписал повестку на медкомиссию, могу ли я подписать от нее отказ или только в прокуратуру жаловаться? И вопрос о "внезапно исчезнувшей" повестке остается в силе
То, что Вы подписали повестку, не значит, что это равно подаче заявления на добровольное прохождение медицинского освидетельствования в понимании пункта 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что вправе просто заявить отказ от прохождения медицинской комиссии, т.к. не было Вашего заявление на добровольное медицинское освидетельствование в период действия отсрочки.
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Действия военкома неправомерны. Жалуйтесь в прокуратуру в рамках ст. 10 ФЗ РФ о прокуратуре РФ.