Москва, 30.09.2023, 14:41

Влияет ли поддельный аттестат на возможность получения высшего образования?

Вопрос №20787987 из г. Москва
опубликован 30.09.2023, 14:41
Если человек получил высшее образование в 2016 году по поддельному аттестату выданному ещё в 1999 году. Могут ли его лечить высшего образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Саша! Есть такой риск, что диплом о высшем образовании будет признан недействительным, т.к. права на получение высшего образования согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у него не было ввиду отсутствия действительного аттестата об окончании школы.

30.09.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

А если аттестат и диплом получены не в Российской федерации, а в другом государстве?

30.09.2023, 14:45

Вне зависимости от того, в каком государстве был выдан документ о среднем образовании, у этого лица не было права на получение высшего образования и получения диплома о высшем образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

30.09.2023, 14:52

Не имеет значения (ст. 27 ФЗ РФ об образовании).

30.09.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Диплом могут признать недействительным в судебном порядке. Основания есть. В силу пункта 4 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании" документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования, если иное не предусмотрено уставом соответствующего образовательного учреждения.

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу (абзац второй пункта 4 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об образовании").

По смыслу изложенных норм закона, документ о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения по программам последующего обучения.

Поскольку отсутствует аттестат, то гражданин не имел права переходить на обучение по ступени высшего образования.

30.09.2023, 14:55

Здравствуйте Саша!

В данном случае в целом в соответствии с п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании, о квалификации, об обучении выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

И ипользование поддельного аттестата для получения высшего образования является преступлением и может иметь серьезные последствия, в том числе привести к уголовному преследованию (по ст. 327 УК РФ - Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

В этой связи, получение высшего образования по поддельному аттестату вне зависимости где он был получен в РФ или зарубежом это серьезное нарушение и имеет широкие последствия, в том числе и возможное аннулирования в последствии полученного образованияи признании его недействительным, в том числе в судебном порядке.

Всего доброго!

30.09.2023, 15:23

Конечно влияет.

Если обнаружится факт получения поддельного аттестата, возможно через суд аннулирование диплома после его получения.

Так как лицо в данном случае не может поступить в вуз, так как на имеет действительного документа об образовании.

Более того, предусмотрена уголовная ответственность за приобретение поддельного документа.

- см. ст. 60 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 327 УК РФ, ст. 13 ГПК РФ

30.09.2023, 18:28

Саша, добрый день!

1. Конечно ситуация не очень хорошая.

Диплом ВУЗа может быть признан недействительным в судебном порядке, в том числе по иску прокурора

2. В огласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 2)

деловые качества работника включают в себя способности его выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). То есть уровень образования является одним из критериев оценки деловых качеств работника.

3. Поскольку аттестат поддельный, то права на получение в установленном порядке высшего образования согласно требованиям пункта 4 статьи 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у гражданина не имелось

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 07:45

Согласно пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 2):

деловые качества работника включают в себя способности его выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). То есть уровень образования является одним из критериев оценки деловых качеств работника.

Если обнаружится факт получения поддельного аттестата, возможно через суд аннулирование диплома после его получения.

01.10.2023, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диплом ВУЗа не поддельный, поэтому основания для привлечения к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ нет.

За подделку и использование поддельного аттестата также ответственности не будет, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности истек.

Но вместе с тем, поскольку законных оснований для поступления в ВУЗ не имелось, то такой диплом может быть признан недействительным в судебном порядке, в частность по иску прокурора.

Диплом о высшем образовании будет признан недействительным, т.к. права на получение высшего образования согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у него не было ввиду отсутствия действительного аттестата об окончании школы.

01.10.2023, 13:15