В браке почти 5 лет, ребенок общий. При инициализации развода в России, как подать на алименты в Швейцарии? Спасибо.
Уважаемая Любовь,
1. Ваш вопрос относится к швейцарскому и международному семейному праву, поэтому задавать его следует специалистам
- практикующим в немецкоговорящей Европе и Швейцарии,
- владиющим нормами швейцарского права, а именно:
-- процессуального,
-- миграционного,
-- административного и
-- семейного права Швейцарии.
Поскольку российские специалисты НЕ владеют ни указанными выше нормами, ни немецким языком для обработки документов и общения с судами, гос органами и адвокатами в Швейцарии, то российские юристы Вам никак практически помоч не смогут, кроме общедоступной и общетеоретической информации или "нагугленной" информаци из статей, которые пишут практикующие в Гемрмании и Швейцарии коллеги на русском.
2. Для инициации процесса по требованиям оплаты содержания против любого, проживающего в Швейцарии гражданина (не важно, иностранца или гражданина Конфедерации), следует:
- обращаться с запросом о принятии Вашего мандата к адвокату, который проживает в том же Кантоне Швейцарии, где находится отец-должник,
- разумеется обращение-запрос должно быть письменным и на немецком языке с описанием ситуации и данных сторон и направляться не в соц сети, а в личный мейл,
- следует быть готовой к оплате авансового гонорара за внесудебные письменные переговоры с отцом-должником, без которых инициация процесса недопустима.
3. Если Вы не владеете немецким языком, чтобы
- найти и общаться с указанным выше специалистом, включая
- составить описание предыстории на немецком языке, то Вам можно оказать дистанционную поддержку на протяжении всего процесса поиска специалиста, общения с ним, с судами и ведомствами Швейцарии, включая например заполнение ведомственных анкеи и формуляров, которые придётся обрабатывать в ходе процесса и возможно с назначенными лабораториями для проведения теста в рамках процесса.
Для начала работы по вопросу следует
- обращаться в личный мейл, за пределами открытых соц сетей,
- идентифицироваться себя копией удостоверения личности и
- предоставить копии документов о браке, рождении ребёнка и данных о проживании отца-должника в Швейцарии (имя, фамилия, адрес, статус гражданский и пр.)
Буду рад оказать практическую поддержку в реализации вопроса в Швейцарии.
В судебном порядке
Добрый день!
Уточните, отец ребенка гражданин Швейцарии?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
У кого какое гражданство, уточните.