Сын служит по контракту, у него начало ухудшаться зрение минус 5, 75 контракт заканчивается в ноебре может ли он уволиться?
Татьяна, уволят, если ВВК будет установлена категория "Д" годности к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...;
Если ВВК признает его негодным к военной службе.
Это вопрос медицинского характера, решение которого находится в компетенции ВВК. В связи с чем, вы вправе требовать направления на ВВК. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 51. Основания увольнения с военной службы. В) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
Если ВВК признает его негодным к военной службе, то да, до завершения мобилизации срок действия контракта продлён.
Если комиссия признает негодным к военной службе.
Здравтвуйте
зрение-5,75-годен к службе с незначительными ограниченями...
нет оснований для увольнения