Оренбург, 30.09.2023, 17:12

Влияет ли судимость на возможность матери взять опекунство над старой безнадзорной матерью?

Вопрос №20788283 из г. Оренбург
опубликован 30.09.2023, 17:12
У моей мамы 2021 году была судимость но она не сидела статья 119 она снята. Может ли она взять опекунство над своей старой матерью которая не подвижна. Или это повлияет? Или все же так как судимость уже снята и в справке написано что не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Угроза убийством была, надеюсь, не в отношении своей матери? Формальным запретом не является, но на отношение органов опеки повлиять может. То есть, может дадут, может не дадут.

30.09.2023, 17:14

Нет конечно

30.09.2023, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

В данном случае может.

30.09.2023, 17:12

Так опека отказала в этом ей из-за судимости. Что можно сделать?

30.09.2023, 17:14

Добрый день!

Уточните, а чем мотивирован отказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.09.2023, 17:14

Тем что была судимость

30.09.2023, 17:15

Смотрите. Закон (ч.2 ст. 35 ГК РФ) говорит о том, что не могут быть опекунами лица, имеющие судимость на момент назначения опекуном. У Вашей мамы судимость снята. Значит она может быть опекуном. Однако органы опеки могут, но не обязаны назначить её опекуном. Они сочли, что раз совсем недавно её судили за умышленное преступление против личности, то она не может быть опекуном по своим моральным качествам, и потому отказали. Если она не согласна с решением - она может его оспорить в суд. И попытаться убедить судью в том, что обстоятельства её привлечения к ответственности, и её образ жизни в настоящий момент таковы, что не мешают назначить её опекуном.

30.09.2023, 19:38

Да, влияет, здесь на усмотрение опеки.

30.09.2023, 17:15