Возможна ли отсрочка от призыва и увольнение при поступлении на первое высшее образование без заключения контракта с МО?
Сразу возникает вопрос. Каким, интересно, образом, гражданин, будучи мобилизованным, смог поступить в ВУЗ на очное обучение, его из части отпускали сдавать вступительные экзамены?
Гражданин, призванный по частичной мобилизации, имеет право поступать в высшее учебное заведение? Во время отпуска, например. Или есть запрет поступления мобилизованным?
Эржена, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для увольнения военнослужащего с военной службы. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Доброго времени суток.
Нет, отсрочки мобилизованному не положено по закону. Согласно ст.17 ФЗ "О мобилизации" отсрочку получают граждане, находящиеся в запасе. Он уже призван и служит.
Он может быть уволен, если будут на то основания. В настоящее время их довольно много, но обучение к таковым не отнесено.
Академический отпуск оформили?