Москва, 01.10.2023, 16:09

Часть моего участка не входит в границы тсн обязан ли я платить за него

Вопрос №20789949 из г. Москва
опубликован 01.10.2023, 16:09
Часть моего участка не входит в границы тсн обязан ли я платить за него
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 36 ЖК РФ ьоварищество собственников жилья может быть создано:

собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

Соответстаенно, за участок, выходящий за пределы границ ТСН, вы платить на обязаны.

01.10.2023, 16:16

Эта земля не входит в генплан садового товарищества и была получена позже

01.10.2023, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Спорная ситуация. Но если Вы член ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ), то должны платить членские взносы. А входит ли участок полностью в границы ТСН в этом случае или нет, не имеет значения при членстве в ТСН.

01.10.2023, 17:36

Здравствуйте Александр

Собственники земельных участков, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества

как установлено в ч.5 ст. 3 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. №217-ФЗ

__

Если часть вашего участка не находится в границах ТСН, а часть находится, то усматривается кадастровая ошибка - в отношении установления границ вашего участка . В результате вам следует обратиться к кадастровому инженеру для приведение границ вашего участка в соответствии с законом, так как не может быть правильным такое расположение земельного участка - он должен быть полностью в границах территории ТСН, если приобретен для нужд садоводства или на иной территории в зависимости от ври земельного участка указанного в ваших документах.

____

Пока не устраните неопределенность место расположения участка оплата за землю возложена на вас.

01.10.2023, 17:53

Доп земля получена на законных основаниях у местных властей и никакого отношения к тсн не имеет

01.10.2023, 17:58

Никто не спорит, что вы получили землю на законных основаниях

__

Выше вам пояснила, что если земля зашла за границы ТСН, и не относится к ТСН, то приведите границы земельного участка в соответствии с законом, устранив наложение границ путем исправления кадастровой ошибки, чтобы к вам в дальнейшем никаких претензий не было предъявлено

___

Исправить кадастровую ошибку можно путем обращения к кадастровому инженеру для изменения конфигурации место расположения земельного участка в ее границах, исключив наложение

01.10.2023, 18:16

Александр, добрый вечер!

1. По логике, если часть вашего земельного участка не входит в границы ТСН, то, Вы не обязаны платить за эту часть участка.

2. Согласно статьи 123.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

3. Но часть участка, юридически входит в границы ТСН, поэтому, считаю, что оплачивать взносы нужно

——————

Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 18:22

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания только принадлежащего ему на праве собственности имущества.

В этой связи в силу того, чо Ваша земля действительно не входит в генплан границ (ст.84 ЗК РФ) садового товарищества и была получена позднее, то, юридически Вы не обязаны платить за эту часть земельного участка.

Поскольку если бы Ваш участок находится в границах территории садоводства, Вы должны были нести плату в сумме взносов. Тем более эта доп. земля получена Вами на законных основаниях в местно моране самоуправления никакого отношения к ТСН юридически не имеет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

01.10.2023, 23:04