Барнаул, 01.10.2023, 18:02

Можно ли перевести заключенного из "Черного дельфина" в колонию строгог режима

Вопрос №20790185 из г. Барнаул
опубликован 01.10.2023, 18:02
Можно ли перевести заключенного из "Черного дельфина" в колонию строгог режима
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально по ст.78 УИК через 10 лет, но суды меняют пожизненникам (у нас их называют вечниками) режим в порядке просто крайнего исключения. На моей памяти я видел таких не более 3-х

01.10.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Вы еще раз подтвердили мне - это невозможно!

02.10.2023, 06:28

Просто перед судом «вешают» 1-2 нарушения

02.10.2023, 06:35

Я поняла вас, оттуда-только на кладбище с табличкой

02.10.2023, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Можно.

По отбытии осужденным в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда (ст. 78 УИК РФ).

01.10.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

С чего бы вдруг? Там отбывают срок те, кто пожизненно лишён свободы. Маньяки, серийные убийцы, педофилы, людоеды, и прочие упыри.

01.10.2023, 18:06

Я знаю, кто там отбывает срок, к этим категориям не подходит-просто убийца с оружием-из 90 х

01.10.2023, 18:16

Можно в том случае если заключённый отплыл половину срока

02.10.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что разъяснили!

02.10.2023, 06:46