В категория военная травма, что положено
Добрый день!
В 2022 году размер единовременной выплаты для уволенных вследствие военной травмы военнослужащих и участников добровольческих формирований составлял 2 968 464,04 р. С 2023 года ее повысили до 3 131 729,56 р.
Для получения страховых выплат по травме военнослужащие должны подать заявление с указанием всех сведений и условий получения травмы. Заявление должно быть составлено в официальной форме и подписано непосредственно военнослужащим, получившим травму.
Заявление подается в установленной юридической форме и в строго установленные сроки, иначе в выплатах может быть отказано.
См.:Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”
После подачи заявления и необходимых документов страховщик проводит расследование с целью проверки достоверности информации и состояния травмы.
По результатам расследования страховщик принимает решение о выплате страхового возмещения военнослужащему.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Получена она где? На СВО?
Да на СВО, травма тяжелая, много операций было! Каждый знакомый военный говорит, что иду на Д категорию
Здравствуйте, Меджид если Вам будет поставлена категория "Д" и Вы будете уволены в связи с военной травмой, то Вам будет положена единовременное пособие по закону № 306-ФЗ. Если травма входит в перечень тяжелых и легких увечий, то положена страховая выплата по закону № 52-ФЗ. Вопросы пишите в личных сообщениях.