Как это все будет по новому Жил.
Согласно Главы 2 Нового ЖК РФ (Права и обязанности собственника жилого дома, жилого помещения и членов его семьи по пользованию жилым домом, жилым помещением)
Статья 90. Права членов семьи собственника жилого дома, жилого помещения
1. Право пользования жилым домом, жилым помещением прекращается у членов семьи собственника и бывших членов семьи собственника одновременно с прекращением права собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 31 настоящего Кодекса или договором об отчуждении жилого дома, жилого помещения. Соглашением сторон может быть предусмотрено прекращение права пользования жилым домом, жилым помещением членами семьи собственника ранее указанного срока.
2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым домом, жилым помещением. В этом случае между его собственником и бывшими членами семьи заключается договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования.
3. Члены семьи собственника жилого дома, жилого помещения могут требовать защиты против всяких нарушений их прав по пользованию жилым домом, жилым помещением, в том числе и его собственником.
Ваши беспокойства напрасны. Отец не сможет выписать жену. Вы можете предоставить жене (бывшей) квартиру и она переедет туда только добровольно.
С уважением, адвокат Марченко.