Омск, 02.10.2023, 10:52

Влияние решения о недействительности договора цессии на определение районного суда - вопросы отмены, преюдиции и коллизии судебных актов

Вопрос №20791369 из г. Магас
опубликован 02.10.2023, 10:52
Определением районного суда был принят и утверждён договор цессии (уступка прав требования). Определение вступило в законную силу. Далее, другой районный суд признал договор цессии недействительным по ст. 168 ГК РФ. Решение ещё не вступило в законную силу. Что будет с определением первого районного суда? Его должны отменить? А как же быть с преюдицией? Как быть с коллизией судебных актов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что будет с определением первого районного суда? Его должны отменить?

Если решение вступило в законную силу, оно подлежит неукоснительному исполнению. Вы вправе обжаловать принятое по делу и не вступившее в законную силу второе решение суда.

02.10.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

О как! Надо решения этих судов смотреть.

С уважением.

02.10.2023, 10:54

Мотивированного решения ещё нет, но мы сами удивлены, что один районный суд оспорил решение вступившего в законную силу другого районного суда.

02.10.2023, 11:08

Он его не оспорил, поскольку нет таких процессуальных полномочий у суда. Его по сути оспорило лицо, участвующее в судебном разбирательстве, не имея на то правовых оснований.

СМ. Верховный суд запретил оспаривать преюдицию

https://pravo.ru/story/225327/

Вы участвовали во втором процессе?

02.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мы с Вами согласны.

Да, указывали на преюдицию и коллизию судебных актов, но, похоже, коррупция оказалась сильнее. Будем, конечно, обжаловать в апелляции.

02.10.2023, 11:27

Добрый день. Преюдицией будет обладать первоначальный судебный акт, который вступил в силу. Обжалуйте решение суда в апелляции со ссылкой на вступившее в силу определение.

02.10.2023, 11:25

Здравствуйте, Татьяна! Для дачи развернутой юридической консультации необходимо изучить эти судебные решения, с целью определения дальнейшей стратегии ведения дела.

02.10.2023, 11:33