Псков, 02.10.2023, 19:27

Дочь гражданки РФ, обучавшейся в Оксфорде, столкнулась с требованием о возврате переплаты ФСД

Вопрос №20792793 из г. Псков
опубликован 02.10.2023, 19:27
Моя дочь, гражданка РФ обучалась в университете Оксфорда с сентября 2018 по май 2022, получала страховую пенсию по потере кормильца - 4407.40, ФСД - 6714.61 Недавно пришла бумага, что ФСД была переплата за период с января по май 2022 года в размере - 33573, 05 и требование о возврате этой суммы. Правомерно ли это решение? Заранее, благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно или нет сказать нельзя. Мы же не знаем всех обстоятельств.

Будет иск, будете возражать.

03.10.2023, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сложно сказать, надо документы смотреть.

С уважением.

02.10.2023, 19:33

А какие документы нужны еще? В пенсионный фонд были предоставлены все необходимые им документы (с переводами заверенными нотариусами) , все до мелочей. И из университета и многие другие, какие требовали.

Собственно, как то так

02.10.2023, 19:42

Здравствуйте. Нужно внимательно изучить требование, чтобы более предметно Вам помочь.

Отмечу, что согласно статьи 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

02.10.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность 🙏

Дарья Алексеевна, в пенсионный фонд за все время обучения предоставлялись по требованию все необходимые документы с переводами (нотариально заверенными) в РФ, все до мелочей …Как только не издевались. Но, видимо, сейчас, что-то пошло не так, решили напоследок поиздеваться.

Прошу прощения…

Эмоции

02.10.2023, 19:46

Ответила в личные сообщения.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.10.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если требуют только ФСД и за определенный период, значит в этот период Ваша дочь имела иной доход, наверное числилась работающей. Потому что ФСД выплачивается только неработающим пенсионерам.

03.10.2023, 06:23

Доброе утро!

Нет, в этот период дочь писала диссертацию и в мае 2022 у нее был выпуск из университета, о чем свидетельствуют документы, переданные в ПФ

03.10.2023, 06:27