Правомерны ли действия ПФ в требовании возврата переплаты по компенсационной выплате по уходу за пенсионером старше 80 лет? Возможно ли применение срока давности в 3 года?
Моей маме ПФ переплатил компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет за 4 года. Компенсационная выплата перечислялась на её банковскую карту и мы думали, что это прибавка к пенсии. Выплата была оформлена на моего сына, её внука, в то время когда он учился в институте и не получал стипендии. Сын лично никаких перечислений от ПФ по компенсационным выплатам не получал. А за бабушкой ухаживал. Иногда он подрабатывал, но т.к. денег от ПФ не получал, то и о своей временной работе в ПФ не сообщал. Мы успели возместить переплату только за 2 месяца 2013 года (2*1200) и мама умерла. Теперь ПФ требует с сына возврата переплаты компенсационной выплаты по уходу. Правомерны ли действия ПФ? Если да, действует ли срок давности в 3 года? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Ваш сын работал в тот период, когда перечислялись выплаты, то он обязан вернуть указанные денежные средства за этот период. Срок исковой давности здесь 3 года.
Большое спасибо за ответ!