Пользователь 9111.ru

По вине УК залило квартиру, какие наши дальнейшие действия

Лучший ответ

Напишите им претензию, все обоснуйте и попросите сумму ущерба, если откажут, то в суд о возмещении ущерба.

Вызывайте их, пусть составляют акт залива.

С уважением.

В первую очередь нужно вызвать специалистов из ук и составить акт залива

В первую очередь, нужно срочно вызвать представителей УК и составить акт о залитии. В акте указывается виновник залива: если УК признает вину - будет проще, если нет, нужно будет делать независимую экспертизу. Затем нужно сделать оценку ущерба через независимого оценщика. Отправить в УК официальную обоснованную претензию с требованием перечислить конкретную сумму на Ваш счёт. Если не перечислит добровольно, можно взыскать через суд. Также возможен судебный спор об установлении виновника залива (установить виновника и взыскать ущерб можно в рамках одного и того же гражданского дела в суде).

УК в данном случае обязана составить акт обследования помещения, в котором указываются причины протечки и объем причиненных повреждений. В случае причинения вреда имуществу потребителя по вине управляющей организации акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо. Далее пишите заявление о возмещении ущерба. В случае отказа УК удовлетворить ваши требования необходимо будет принять меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки ущерба.

Леонид, сами против своего же работодателя работники УК акты составляют очень неохотно и с многочисленными нарушениями не в пользу пострадавших, уменьшая ущерб на десятки тысяч рублей минимум.

Поэтому в таких случаях выгоднее срочно обеспечить присутствие опытного юриста на осмотре для обеспечения полного и правильного учета причиненного ущерба в акте.

Удаленно в сжатые сроки научить противодействовать нарушениям при осмотре проблематично. И предсказать вариант развития событий вряд ли получится точно. Действовать надо на месте, по обстановке, незамедлительно.

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить, далее...

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.