Проблемы захламления муниципальной квартиры - как решить ситуацию с матерью?
Я проживаю в муниципальной квартире. Которую получила моя мать. Мать ещё когда мы (я и мои братья, сестра) маленькие были всё тащила и захламляла квартиру. Но у меня была сестра и брат которые с ней боролись, убирали за ней всякую тухлятину и мусор. Ну им хватала смелости на неё как то подействовать и как то убедить, что это убирать нужно. У меня так не получалось ни тогда ни сейчас. Сейчас картина такая. Вся квартира захламлена, кроме моей комнаты. Всё заставленно. До комнаты ходим через узкие проходы, хотя квартира двухкомнатная. Вопрос такой возможно ли как то выселить из квартиры мою мать? Или если выселяют то всей семьёй?
Лучший ответ
Кристина, ну а что, нельзя это все просто убрать?
Теоретически есть такая возможность по ч. 1 ст. 91 ЖК РФ,
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
но это судебный порядок, там нужно предупреждение от собственника муниципальной квартиры, то есть от наймодателя, и честно говоря, по такой ситуации как у Вас, могут и не выселить.
Конструкция данной правовой нормы позволяет применить данную меру только в отношении виновного лица по иску других заинтересованных лиц, в том числе это могут быть и другие проживающие в квартире.