Дочь пострадала от издевательств одноклассницы в школе - угрозы и клевета. Как защитить ребенка и возможности привлечения родителей ответственными

• г. Киров

Мою дочь в школе гнобит девочка из класса, отправляет ей голосовые сообщения с угрозой (эти сообщения есть), что моей дочери сделает плохо, когда я подошла поговорить с этой девочкой, то она своей маме заявила, что я её душила. С этой клеветой 12 летняя девочка обратилась в полицию. Могу ли я привлечь её родителей и девочку за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Да. Обращайтесь в суд.

Могу ли я привлечь её родителей и девочку за клевету?

Вряд ли Вы сможете это сделать.

При описываемых Вами обстоятельствах действия девочки можно квалифицировать не как клевета, а по ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос

Девочка в 12 лет не обратилась в полицию, у нее просто не приняли бы заявление, а маму с папой позвали))

А вы как взрослый человек не к ребенку должны были пойти, а к его родителям.

Вам же уже объяснили не несет ребенок 12 лет ответственности, законом не предусмотрено. Родители все со слов ребенка изложили и нет у них оснований своему ребенку не верить.

Вы можете тоже заявление подать в полицию и сообщения представить (голосовые) которые вашей дочери отправляли.

Вам надо выбрать юриста, представить имеющиеся записи либо сообщения и предметно обговорить ситуацию. Сопровождение возможно удаленно по сети.

Причем здесь полиция? Не может фельдшер отстранить ребенка от посещения школы. Это компетенция исключительно Администрации (директора) школы. Медицинский работник не входит в штат школы и не может принимать никаких административных решений. Это даже не врач, а фельдшер.

Родителей привлечь нельзя, так как они на вас не клеветали. Девочку нельзя тоже привлечь, так как она еще маленькая по возрасту. Ситуацию следует решать в плоскости гражданско-правовых отношений.

Добрый день, да можете