С чего начать процедуру оспаривания дарении квартиры не действительной? Куда обращаться какие справки собирать?
В районный суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным подаётся.
Нужно понимать имеются ли основания для такого оспаривания.
Ответ дан ранее. Начните с обращения к юристу и подготовки иска.
Без правового анализа документов и обстоятельств по данному вопросу компетентный ответ невозможно дать, несмотря на то, что услугу платная и оказывается в рамках ст.779 ГК РФ
Добрый день. В первую очередь надо определиться кем оспаривается?, в связи с чем оспаривается? И дата когда была подарена квартира. Дата необходима чтобы не пропустить срок исковой давности в три года. Оспаривание договора дарения недвижимого имущества, то есть признание самой сделки недействительной. Только в судебном порядке. Для этого необходимы документы по совершенной сделке (договор, выписка из ЕГРН), данные продавца и покупателя, данные лица, которое намерено оспорить сделку. А также документы, на которые ссылаетесь, в качестве доводов почему необходимо признать сделку недействительной (оспорить).