Севастополь, 03.10.2023, 09:55

Такой вопрос справкой вместо военного билета можно работать на железной дороге проводником пассажирских вагонов?

Вопрос №20793887 из г. Севастополь
опубликован 03.10.2023, 09:55
Такой вопрос справкой вместо военного билета можно работать на железной дороге проводником пассажирских вагонов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на основании решения призывной комиссии зачислят в запас, то могут выдать военный билет.

03.10.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вас туда примут со справкой, что вряд ли.

03.10.2023, 10:18

С какой справкой? Если вместо военного билета справка уклониста, то на усмотрение работодателя. Могут отказать.

03.10.2023, 11:03

Справка в замен военного билета 1 У

03.10.2023, 11:07

Представите фото справки выбпранному юристу, предметно обсудите вопрос, что за гадания.

03.10.2023, 11:30

Повторюсь. На усмотрение работодателя.

Справка уклониста — неофициальное название справки взамен военного билета (форма 1/у): ее выдают в военкоматах тем, кто с 18 до 27 лет не проходил срочную службу в армии без законных оснований. При этом юридически «справка уклониста» — не совсем верное название.

Дело в том, что уклонист — это человек, привлеченный к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. А справка вместо военного билета выдается тем, кто к уголовной ответственности не привлекался.

Подробности о справке читайте lenta.ruСправка%20 уклониста%20—%20 неофициальное%20 название, военной%20 и%20 альтернативной%20 гражданской%20 службы»)

03.10.2023, 11:15

Они еще точно не сказали что будет справка будет решать призывная комиссия у меня была отсрочка по гипертонической болезни после этого я 2 года не ходил в военкомат еще у меня двое детей могут ли все таки дать военный билет?

03.10.2023, 11:23

Здравствуйте. Может и выдадут военный билет. Решение пртшввной комиссии можно обжаловать, в порядке КАС РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 11:27
Оценка автора вопроса: