Омск, 03.10.2023, 11:31

Могут ли наложить ограничение на водительское удостоверение при наличии долга по кредиту?

Вопрос №20794142 из г. Омск
опубликован 03.10.2023, 11:31
Могут ли наложить ограничение на водительское удостоверение при наличии долга по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные приставы-исполнители могут ограничить управление ТС за долги по исполнительным производствам (Закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ). Скажем сразу, такое ограничение еще не лишает водителя водительского удостоверения (оно так и остается на руках), но не дает права управлять автомобилем до погашения долга.

03.10.2023, 11:36

Здравствуйте, судебные приставы могут ограничить управление ТС за долги по исполнительным производствам (Закон от 28.11.2015 N 340-ФЗ). Такое ограничение еще не лишает водителя водительского удостоверения (оно так и остается на руках), но не дает права управлять автомобилем до погашения долга.

03.10.2023, 11:32

Евгений, добрый день. Юридически это конечно возможно.

Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 11:34

А заменить водительское удостоверение я могу?

03.10.2023, 11:35

Ограничение у Вас видно будет наложено приставом На управление транспортным средством, поэтому права заменить можете, Но по прежнему управлять транспортным Не сможете, Пока не снимут ограничения. Закон запрещает управлять транспортом, а выполнять действия по водительскому удостоверению Не запрещено.

03.10.2023, 11:37

Только после возбуждения в отношении вас исполнительного производства.

03.10.2023, 11:52

А заменить я его могу?

03.10.2023, 12:32