В какой суд обращаться с заявлением о признании недееспособности.
Нет, не в мировой. А уголовные дела рассматривают и мировые судьи, а районные и городские суды рассматривают и гражданские дела
. У Вас гражданского дело и обращаться Вам следует в районный суд, если он есть, а если нет, то в городской суд. Просто в некоторых городах районных судов нет, а есть только городской суд.
В суд по месту жительства лица, в отношении которого заявляются требования о признании недееспособным.
В районный или городской (если нет районных) по месту жительства.