Как поменять просроченное водительское удостоверение через посольство в условиях военного конфликта, имея гражданство Молдовы и России?
Виктор, здравствуйте 🤝
Вот если бы Вы были гражданином только Молдовы, то могли бы ездить с иностранным водительским удостоверением. А поскольку у Вас два гражданства, то Вас РФ рассматривает только как своего гражданина - России
———————
Поменять водительское удостоверение молдавского образца возможно только в Молдавии. В посольстве Молдавии в РФ можно лишь получить паспорт.
Вы можете воспользоваться альтернативным маршрутом и попасть в Кишинев с пересадкой где-нибудь в Стамбуле. Иных вариантов у Вас нет
————————
Источник - Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"
————————
С уважением, Дарья Алексеевна
Нет, увы. Получайте российские.
Здравствуйте, Виктор! Смотря какое в/у. Если молдавское, то если закончился срок действия иностранного в/у, то нельзя, т.к. согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" замена на российское производится после сдачи экзамена в МРЭО ГИБДД. Если же российское в/у, то можно попробовать обменять.
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"