Как узнать о направлении повестки на военкомат при отсутствии доступа к госуслугам и отсутствии реестра? Возможна ли ответственность в случае неполучения повестки?

Вопрос №20794571 из г. Якутск
опубликован 03.10.2023, 13:49

Если отправили повестку на военкомат через заказное письмо, как я узнаю об этом? Если у меня нет ни госуслуги, ничего. Ещё был закон о том, что реестр пока не заработал. Будет ли какая-то ответственность, если я не узнаю, что повестку направили и мне в руки не вручили?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Григорий.

1)Я скажу сразу, ответа точного тут не будет, так как нет еще ни судебной ни иной практики по вашему вопросу.

2)Почтой действительно направляют, но если вы не находитесь по адресу, скажем на отдыхе, вы ее физически не можете получить, в связи с этим вы не считаетесь надлежащим образом уведомлены.

3)А значит никакого наказания нет.

4)ТО есть формально они вс еже должны ее вручить, что бы вам можно было бы привлечь, если бы не явились.

5)качаемого электронно реестра ничего не буду говорить и сами думаю все уже знаете.

статья 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234

[/quote]

03.10.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте, Григорий.

В осенний призыв 2023 года повестки будут направляться как раньше - по почте и лишь дублироваться в личный кабинет единого портала государственных услуг (госуслуги) (статья 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Ожидайте свою повестку по почте.

Однако, несмотря на то, что повестки в электронной форме еще не применяются в полной мере, ответственность за неявку по повестке уже ужесточена с 1 октября 2023 года (статья 21.5 КоАП РФ).

Ответственность наступает только за неявку по врученной повестке.

03.10.2023, 13:58

То есть, если я не получу на руки ЗАКАЗНОЕ письмо, которую отправят по адресу регистрации, оно не считается врученной и я могу не подходить в военкомат?

03.10.2023, 18:28

Здравствуйте, Григорий! Должны направить извещение согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), из которого можно узнать, что пришло заказное письмо согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Пока электронный реестр не заработал, то нельзя говорить о том, что повестка вручена, т.к.:

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

03.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Григорий, добрый вечер.

1. Новый закон подразумевает, что повестка считается вручённой с момента размещения ее в электронном реестре. То есть неважно, есть у Вас аккаунт на госуслуги, или нет.

Цитирую

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти

————————

2. Повестку также могут направить по Вашему адресу регистрации.

Если не явиться по повестке, то могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КОАП РФ

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 18:24

Читайте вопрос внимательно, пока реестр не сделали и сейчас призыв идёт по старой схеме, но прибавилось заказное письмо. Вопрос про ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО, а не электронный реестр.

03.10.2023, 18:26

Да, я в курсе, что реестр еще не работает в полной форме! Заказное письмо обязаны направлять по Вашему адресу регистрации.

Вопрос о привлечении к административной ответственности будет решать военкомат.

———————

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания либо вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, указанных в абзацах первом - четвертом настоящего пункта, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

—————

С уважением

03.10.2023, 18:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что в настоящее время электронный реестр не работает в полной мере, а только тестовый режим.

В этой связи, если Вы не получите лично на руки заказное письмо, повестку которую Вам отправят по адресу Вашей регистрации, оно не будет считаться врученной и Вы соответственно вправе не идти в военный комиссариат (ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

И привлечь Вас к адм. ответственности за неявку по ст. 21.5 КОАП РФ не представляется возможным.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Григорий!

03.10.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Вот такой ответ я хотел и увидеть, спасибо!

03.10.2023, 18:53