Правомерен ли отказ апелляционного суда в предоставлении государственного защитника для лица, страдающего от потери слуха?

Вопрос №20794601 из г. Оренбург
опубликован 03.10.2023, 13:58
Вопрос такой: суд апелляционной инстанции на вопрос моего представителя дать разъяснения по какому праву будет проходить процесс по морскому, по римскому или еще по какому, ответ дать не захотела и после повторного вопроса удалила его из зала судебного заседания пригласив пристава. Заседание было по видеоконференцсвязи в связи с проблемами со здоровьем. А я на 98 % с потерей слуха, все справки предоставлены, но меня лишили защиты. Я потребовала государственного защитника с правом возможности изучения моих материалов дела и дать на это время. Но мне перенесли заседание на через день и самой представить адвоката. Отказали в предоставлении государственного защитника. Слуховые Аппараты не помогают, абсолютная неразборчивость речи. При том мне 76 лет. и я еле выживаю на свою пенсию. На адвоката даже денег нет. Правомерен ли отказ апелляционного суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идёт о гражданском деле, то в этом случае представитель за счёт государства не предоставляется. Если Вам трудно лично участвовать в судебном заседании - Вы можете изложить свою позицию письменно.

03.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Флюра Мухтаровна.

К сожалению, ваш бывший представитель оказался полностью некомпетентен, раз задавал такие вопросы суду, за что и был справедливо удален из зала судебного заседания.

Если у вас был данный представитель, значит вы в состоянии обеспечить явку вашего представителя и назначение вам адвоката судом нецелесообразно. В данном случае суд вам дал право на поиск представителя и объявил перерыв на два дня, значит ваше право на участие в деле, в том числе с вашим представителем реализовано.

Если у вас не имеется денег на адвоката, есть возможность бесплатной помощи адвокатов. Для этого обратитесь в филиал коллегии адвокатов вашего района либо можете попробовать обратиться в юридическую клинику (также бесплатная помощь) при юридическом факультете какого-либо университета вашего города, если такой имеется.

03.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

Мой представитель это мой сын, который не имеет юридического образования.

К сожалению в нашем городе юристы не берутся за ЖКХ-шные дела, считая их абсолютно провальными. Да и много заработать за услуги они не могут, потому и не берутся.

Если моего сына удалили из зала судебного заседания, то в следующее судебное заседание его уже не допустят?

03.10.2023, 14:19

На следующее судебное заседание могут допустить, если у него имеются соответствующие полномочия

03.10.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Поясните, пожалуйста что не так было в этом вопросе?

03.10.2023, 14:56

Как уже написали другие юристы, суд не дает консультаций и разъяснений.

Отсутствие у вашего представителя юридического образования не является основанием для судей судебной коллегии заниматься ликбезом по основным вопросам права. Вы указали, что ваш представитель этот вопрос задал дважды, что также, скорее всего, послужило основанием для удаления его из зала.

03.10.2023, 15:06

Он прекрасно знает и римское и морское, и разъяснения ВС о применении прецедентного права, просто хотел, чтобы суд пояснил, на что нам ориентироваться. И то.что он просил не само право разъяснить, а только по какому будет вести процесс апелляционный суд.

03.10.2023, 15:21

Если у вас гражданский процесс, то вам суд не обязан (к сожалению) предоставлять защитника. Представителем в апелляции в гражданском процессе может быть только юрист с дипломом, а просто ваш представитель к сожалению может быть только слушателем.

по какому праву будет проходить процесс по морскому, по римскому или еще по какому
-суд не дает юридических консультаций и ваш " представитель" задал вопрос не по делу и не по существу.

У вас спор о чем и кто податель жалобы?

03.10.2023, 14:04

Я выше уже написала, что это спор по ЖКХ и как правило, суды всегда на стороне коммунальщиков. А апелляционная жалоба подана в связи с нарушениями судьи их там много - 53 нарушения ЖК РФ, ЗоЗПП, ГПК и ГК., а также Приказов Госстроя, Минрегион развития, игнор постановлений и Определений ВС и КС. Коммунальщики в процесс не приходят, бросят какие-то нечитабельные копии, подлинники не предоставляют, Оплаты принимаются через простой р/сч. посредника по агентскому договору. Там еще полно нарушений. Состязательности в процессе с истцом нет, Вопросы задавать некому. А судья весь этот хлам принимает и еще выступает в качестве адвоката на стороне коммунальщиков. Вот на эти все ее нарушения и была подана апелляционная жалоба с последующим добавлением, А все эти вопросы лучше меня знает мой сын, он же и представляет меня.

03.10.2023, 14:33

К сожалению, если ваш сын не Истец или не третье лицо, то его " представительство" без диплома к сожалению оканчивается в суде первой инстанции.

Есть ФЗ-324 о бесплатной юридической помощи и вы можете обратиться к адвокатским образованиям которые по нему работают.

Вы же в жалобе все изложили и повторятся не нужно - суд ее читал.

03.10.2023, 14:41

Это в Москве, а в Орске к сожалению нет адвокатских образований по гражданским процессам, тем более по вопросам ЖКХ, еще летом обращалась к трем адвокатам, но никто не захотел принять участия. А мне ходить по адвокатам сейчас сложно, я даже 200 метров пройти не могу, тем более вообще задыхаюсь и астма и стенокардия и Ибс в добавок к полученным в аварии травмам.

Но суд вначале заседания признал его как представителя, не отказал.

И пояснил, что рассмотрение будет заново по полной и необходимо представить все документы по суду в первой инстанции. А это 4-тяжеленные папки, а мне даже ориентироваться по ним с моими проблемами с больной увечной рукой очень проблематично, тем боле с такой потерей слух одно ухо 4 степени, а второе вообще не слышит. Даже по губам ориентироваться порой сложно.

03.10.2023, 15:17

По закону он может в первой инстанции представлять ваши интересы, что он и сделал."Таскать" папки в апелляцию не нужно и бесполезно.

ГКУ «Государственное юридическое бюро Оренбургской области»

филиал: г. Орск, ул. Кутузова, д. 31, каб. 6; тел. 8 (3537) 25-42-26

Может стоит хотя бы с юристом проконсультироваться, что бы надлежащий способ защиты выбрать. Не всегда понимание граждан с законом совпадает

03.10.2023, 16:05