Ярославль, 03.10.2023, 15:32

Не могу получить выплату по ранению с января месяца.

Вопрос №20794880 из г. Ярославль
опубликован 03.10.2023, 15:32
Не могу получить выплату по ранению с января месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте обращение в министерство обороны, в военную прокуратуру

03.10.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток.

Обращайтесь с рапортом на командира в\ч, который издает приказ о ЕДВ.

Если проблема в получении справки о ранении, согласно указа ПРФ №98 от 2022 - пишите в госпиталь, куда были доставлены, рапорт о ее предоставлении и после получения копии обращайтесь к командиру вновь с рапортом о выплате ЕДВ.

03.10.2023, 15:40

Существует разные выплаты при ранении на СВО:

1.Решение о единовременной выплате принимает комиссия. Ее создают в Главной военной прокуратуре (Приказ Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583, п. 6 Порядка из приказа Генпрокуратуры от 25.12.2017 № 682).

Военнослужащих, получивших ранение, письменно уведомляют о причитающихся им единовременных выплатах. В письме разъясняют порядок самостоятельного обращения за их получением. Оказывают содействие в сборе и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплатах. Это делают кадровые подразделения военных прокуратур военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московской городской военной прокуратуры, управление кадров Главной военной прокуратуры.

Документы, которые нужны для выплаты, готовят кадровые подразделения по основному месту службы военнослужащего. Основание: справки, перечисленные в абз. 2 пп. 9 и 10 Приказа Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583. Их оформляют руководители военной прокуратуры по месту участия военнослужащего в специальной военной операции.

Военнослужащий, получивший ранение, вправе самостоятельно обратиться к военным прокурорам окружного звена и начальникам управления кадров Главной военной прокуратуры с рапортом о единовременной выплате и представлением документов. Форму рапорта скачивайте в КонсультантПлюс.

В комиссию направляют документы:

справку об обстоятельствах получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) (Приложение 7);

выписки из послужного списка личного дела военнослужащего, приказов о назначении на должность, освобождении от должности и других документов, которые подтверждают участие в СВО;

копии уголовно-процессуальных документов, если есть.

Копии документов нужно заверить или представить с подлинниками.

Комиссия рассматривает документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления. Решение об отказе в единовременной выплате принимают, если:

представленные сведения и документы не подтверждают наличие условий, предусмотренных для осуществления единовременной выплаты;

заявителем не представлены необходимые сведения и документы.

Подробнее: Приказ Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583.

2.Вторая выплата, на которую вправе претендовать участник, ‒ выплата от Минобороны РФ. Всех военнослужащих при поступлении на службу страхуют по закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Страхование происходит от лица государства, которое заключает договоры с аккредитованными для этих целей страховыми компаниями. По данным Министерства обороны РФ, сейчас в их список входят ВСК, Росгосстрах, МАКС, Ингосстрах, СОГАЗ, «Альфа-Страхование», «Ресо-Гарантия», «Согласие» и еще ряд фирм.

Страховки в случае ранения или гибели выплачивает та страховая компания, которая заключила соглашение с Минобороны. В настоящее время это компания «СОГАЗ», но на момент обращения нужно уточнять актуальность данных сведений. Общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания ˮСОГАЗ-ЖИЗНЬˮ» находится по адресу: 107045, Москва, Уланский переулок, 26. Выплаты производятся по заявлению. Образцы форм документов, необходимых для принятия решений о выплате страховой суммы и единовременного пособия, размещены на сайте страховой компании АО «СОГАЗ».

3.Существуют ещё региональные выплаты

03.10.2023, 15:47

Выплату по ранению обычно не могут получить по 2-м причинам: в госпитале не выдали справку о ранении или командир части, получив рапорт военнослужащего вместе со справкой, не издал приказ на выплату. Какая у Вас ситуация?

03.10.2023, 15:50

Справка о ранении есть.

03.10.2023, 15:57

Оксана, необходимо обратиться с рапортом о выплате на имя командира в/ч, к которому приложите справку о ранении.

03.10.2023, 16:03

Как правило, в госпитале после выдачи справки о ранении военнослужащему дают подписать рапорт на имя командира части и направляют документы в воинскую часть. Документы в часть поступили? Если да, то командир, видимо, не стал издавать приказ. Обычно это происходит при так называемых "небоевых увечьях". Если это так, то остается один путь - обращение в суд. Прокуратура как правило здесь не помощник.

03.10.2023, 16:08