LSN Messenger
Карачев, 03.10.2023, 15:53

Женщина подала в суд на ПФР из-за отказа провести корректировку в ее индивидуальный лицевой счет

Вопрос №20794947 из г. Карачев
опубликован 03.10.2023, 15:53
Подала в суд на ПФР, так как они отказались мне провести корректировку в мой индивидуальный лицевой счет. А это 3 года учебы в училище до 2002 года и 5 месяцев работы, за период сокращения и восстановления через суд. Была сокращена и через суд востановленна на прежнее место работы. Организация в которой я работала ликвидирована в 2015 году и ПФР поясняет мне, что запросить данные с организации нет возможности, потому мне отказано. Обьясняю, что в трудовой книжке есть запись, где черным по белому написано, что восстановлена на прежнее место работы, какие еще доказательства вам надо! Все равно отказали. В суде представитель ПФР предоставил документ, что они обязуются в досудебном порядке внести изменения, а это 5 месяцев, которые меня восстановили и 3 года училища до 2002 года. Через месяц делаю запрос в госуслугах и нечего не поменялось, как был стаж, так и остался. ПФР мне обьясняет, что у них это отражается в компьютере, но а у меня не должно это отражаться. Как мне быть в такой ситуации, если и восстановление и учеба у меня незанесены в общий стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама форма лицевого счета СЗИ-ИЛС не позволяет включить в стаж учебу. Для этого требуется перенастройка всего программного обеспечения, что, естественно, не будет производиться из-за вашего дела. Данные о вашем стаже вы можете запросить в СФР с печатью и подписью, что будет являться доказательством учета периода обучения в стаже.

03.10.2023, 16:06

5 месяцев восстановления тоже неотразилось илс.

03.10.2023, 16:52

За эти 5 мес. организация уплатила взносы?

03.10.2023, 18:09

Пфр предоставил суду документ, а секретарь суда дала мне копию документа, где они обязались включить и учебу и 5 месяцев в страховой стаж во внесудебном порядке

03.10.2023, 18:34

Рекомендую вам запросить от СФР письменные разъяснения по учету этих 5 мес. и про учебу, чтобы у вас были официальные разъяснения от СФР.

В ИЛС стаж заносится по периодам уплаты взносов. Опять же вы ориентируетесь только на СЗИ-ИЛС, а вам следует ориентироваться на те сведения, что внесены в базу данных СФР. Именно эти сведения повлияют на расчет пенсии, а в СЗИ-ИЛС предварительные сведения, которые впоследствии будут учтены в совокупности с теми данными, которыми располагает СФР.

04.10.2023, 07:19
Оценка автора вопроса: