Проблема наследства - Может ли родная сестра отсудить часть унаследованной квартиры, написанной отцом в завещании?
Здравствуйте!
НЕТ, не сможет. Сестры/братья - наследники 2 очереди. Ст.1143 ГК РФ. Права на наследство сестра НЕ имеет. Единственное исключение,-если она находилась полностью на иждивении Вашего отца не менее года до его смерти. Ст.1148 ГК РФ.
Здравствуйте!
Нет, не может.
Наследование идет по завещанию если оно есть. Если его нет или оно оспорено, то наследование идет по закону, но по закону Вы тоже наследник первой очереди. При наличии наследников первой очереди другие наследники не призываются. Сестра это наследник второй очереди)
Вы наследник по завещанию и наследник первой очереди по закону... даже если завещание признать недействительным... вы получаете квартиру по наследству... сестра отца - наследник второй очереди... ответ - нет...
Может, но только при условии наличия у нее права на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей
Удачи