Использование живописных картины кораблей в научной статье об именных топонимах залива Находка
Пишу научную статью об именных топонимах залива Находка. Могу ли использовать в качестве иллюстраций живописные картины кораблей, размещённые в Интернете?
Антон Туров.
Использование изображений в некоторых случаях допускается только с согласия автора
Ищите знак охраны авторского права
Статья 1271. Знак охраны авторского права
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
Здравствуйте! при написании научной работы вы можете использовать картинки из интернета, так как ст. 1259 ГК РФ, установлено, что не являются объектами авторских прав: сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).