Использование чужой иллюстрации в некоммерческих целях
Здравствуйте, Наталья!
1. Да получается что так. Даже если немного изменили рисунок.
2. Да, Вы нарушили его права, если изменения незначительные.
3. Нет не можете. Лучше удалить. Т.к. могут подать на Вас в суд.
В будущем надо спрашивать согласие автора.
Либо обладателя авторских прав.
Ст. 1265 ГК РФ.
Опубликовав фото куртки с нарисованной измененной иллюстрацией автора, вы создали свой образ
Пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом согласно
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Авторское право
Т.е. само изменение иллюстрации уже является творчеством
Поэтому можете направить в суд автора первоначальной иллюстрации и пусть доказывает, о нарушении его прав, что маловероятно
80. Перечень объектов авторского права, содержащийся в пункте 1 статьи 1259 ГК РФ, не является исчерпывающим.
Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Необходимо также принимать во внимание, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.
На этапе использования товарных знаков: в соответствии со ст.1484 Гражданского кодекса, не допускается использование обозначений, сходных с зарегистрированными товарными знаками, если в результате использования возникает вероятность смешения.
Кристаллы вместо чашки кофе не меняют картинку по существу, поскольку в любом случае та же девушка 1 в 1, как вы и описали, поэтому проблемы могут быть.