LSN Messenger
Махачкала, 03.10.2023, 19:27

Что делать, если купил квартиру по военной ипотеке, но не прописан и не проживаю в ней, но пришел долг за коммунальные услуги в 114 тысяч?

Вопрос №20795485 из г. Махачкала
опубликован 03.10.2023, 19:27
Купил в 2018 году квартиру по военной ипотеке, но не прописан там и не проживаю. Пришел долг в 114 тысяч за коммунальные услуги. Как мне быть? Должен ли я оплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Тимур.

1)Смотрите, то что не зарегистрированы, это не важно, так как вы обязаны были подавать нулевые показатели как минимум.

2)Плюс общие нужды в любом случае оплата.

3)Я именно так уже попал, если честно сказать.

4)Я сделал перерасчет, подал показания, больше половины убрал, но это касаемо именно коммунальных услуг, а вот касаемо нужды дома, пришлось оплатить в полном объеме.

5)Иного варианта у вас к сожалению сейчас нету.

6)Однако, если у вас не было платежа, то в таком случае применить срок давности.

7)То сеть, они могут только с 2020 по 2023 год с вас требовать.

ст. 153-155 ЖК РФ

03.10.2023, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, оплата ЖКУ является обязанностью собственника.

03.10.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

03.10.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тимур!

1. Непроживание собственника и отсутствие регистрации - не освобождает его от ответственности по оплате ЖКУ.

2. Вы же собственник, согласно выписке из ЕГРН Росреестра, соответственно должны были оплачивать платежи, согласно ст. 153-155 ЖК РФ.

п. 11 ст. 155 ЖК РФ гласит,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому, долг вам выставлен законно.

3. Однако, вы вправе его снизить, применив срок исковой давности.

Если в отношении вас обратятся в суд с иском, заявите ходатайство о применении сроков давности, он составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ.

Тем самым, смогут взыскать не с 2018 года платежи, а с 2020 г.

Главное заявить о применении СИД, иначе присудят за все 5 лет.

Всех благ Вам!

03.10.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Забыл сказать, я участник боевых действий. Будут ли какие нибудь льготы?

03.10.2023, 19:37

Да, вам положена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов.

ст. 16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Только вы документы предоставьте в управляющую компанию.

С Уважением!

03.10.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Т е мне могут снизить до 50 процентов этот долг?

03.10.2023, 19:40
Это лучший ответ

Только за период, когда вы получили данный статус.

Если долг например с 2018 года, а статус вы получили в 2020 году, то льгота должна применяться именно с 2020 г.

03.10.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Тимур! Как собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того, проживаете там или нет. Однако если там проживают иные лица, то вправе потом потребовать с них неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.10.2023, 19:44