LSN Messenger
Челябинск, 04.10.2023, 02:49

Может ли муж претендовать на долю в квартире после развода, полученной в обмен на ветхо-аварийную?

Вопрос №20796106 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2023, 02:49
До замужества я приобрела квартиру в ветхоаварийном доме. В этом году мне выдали квартиру в новостройке в обмен на ветхо-аварийную. С мужем разводимся, может ли он претендовать на долю в этой новой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при предоставлении жилья вместо аварийного вы не доплачивали разницу стоимости жилья (в некоторых регионах есть такая практика), то претендовать на новое жилье бывший муж может (по формальным признакам), но у вас есть все шансы доказать, что жилье не является совместно нажитым и вывести его из раздела совместно нажитого имущества.

04.10.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Доплаты не было. А как доказать? Какие документы нужны для этого или запросы?

04.10.2023, 08:14

Вам достаточно документа, на основании которого предоставлено новое жилье, скорее всего это соглашение с администрацией в котором указано, что жилье предоставляется без доплаты стоимости или иные формулировки, имеющие идентичный смысл.

И в суде о разделе имущества (если такой будет) указывать, что хоть квартира формально и приобретена в браке, но она предоставлена вместо квартиры, находящейся в вашей личной собственности (добрачной, не совместно нажитой) и средства семьи на приобретение не использовались.

04.10.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Формально может, поскольку всё имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом. Подайте в суд иск об исключении данной квартиры из совместно нажитого имущества, поскольку квартира получена за счёт квартиры, принадлежащей Вам до заключения брака.

04.10.2023, 09:22