Может ли муж претендовать на долю в квартире после развода, полученной в обмен на ветхо-аварийную?
Если при предоставлении жилья вместо аварийного вы не доплачивали разницу стоимости жилья (в некоторых регионах есть такая практика), то претендовать на новое жилье бывший муж может (по формальным признакам), но у вас есть все шансы доказать, что жилье не является совместно нажитым и вывести его из раздела совместно нажитого имущества.
Спасибо большое. Доплаты не было. А как доказать? Какие документы нужны для этого или запросы?
Вам достаточно документа, на основании которого предоставлено новое жилье, скорее всего это соглашение с администрацией в котором указано, что жилье предоставляется без доплаты стоимости или иные формулировки, имеющие идентичный смысл.
И в суде о разделе имущества (если такой будет) указывать, что хоть квартира формально и приобретена в браке, но она предоставлена вместо квартиры, находящейся в вашей личной собственности (добрачной, не совместно нажитой) и средства семьи на приобретение не использовались.
Формально может, поскольку всё имущество, приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом. Подайте в суд иск об исключении данной квартиры из совместно нажитого имущества, поскольку квартира получена за счёт квартиры, принадлежащей Вам до заключения брака.