LSN Messenger
Абакан, 04.10.2023, 09:14

Как получить документ о погашении судимости в связи с новым законом о запрете на управление транспортом?

Вопрос №20796587 из г. Абакан
опубликован 04.10.2023, 09:14
Пожалуйста в вопросе Справки о судимости! Всвязи со втсупившим силу Федеральным законом от 11.06.2022 № 155-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации", а именно о запрете допуска к управлению транспортом лицам с неснятой или не погашенной судимостью. Получил от МВД данную справку в которой указана судимость, но о том что она погашены либо снята нет ни слова. При усном обрщении в суд поставившим приговор о получении документа, что судимость снята получил отказ (ввиду того, что подобные справки не выдаются). Вопрос: куда и как обратится, что бы получить документ о том, что указанная в "справке о судимости" судимость снята
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация о погашении или снятии судимости в справке не отображается.

Сроки погашения судимости указаны в ст.86 УК РФ.

04.10.2023, 09:18

Думаю это будет не интересно работодателю!

04.10.2023, 09:20

А как же Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования " ?

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости

04.10.2023, 11:18

Снятие судимости - это не погашение судимости. Судимость снимается досрочно на основании судебного решения, а погашается автоматически по истечении срока, указанного в ст.86 УК РФ. В первом случае в справке будет соотвевтствующая отметка, а во втором - никакой отметки не делается и руководствоваться нужно исключительно положением ст. 86 УК РФ. Поэтому проблема здесь не в справке, а в вашем неграмотном работодателе и проблему эту нужно решать именно с ним.

04.10.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Погашение и снятие судимости - это разные вещи. Исходя из вашего вопроса судимость у вас именно погашена. Од этом никаких отметок нигде не ставится.

04.10.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нигде. ИЦ МВД выдаётся справка о том, привлекался гражданин к уголовной ответственности, или не привлекался. Никто другой таких справок не выдаёт.

04.10.2023, 09:33