Челябинск, 04.10.2023, 10:04

Взыскатель умышленно не получает на почте документы от должника об исполнении обязательств. Как уведомить пристава?

Вопрос №20796714 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2023, 10:04
Взыскатель умышленно не получает на почте документы от должника об исполнении обязательств. Как уведомить пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Георгий!

Письмо (документы), доставленное по последнему известному адресу Взыскателя, но не полученное адресатом, считается доставленным

Вы имеете право предоставить судебному-приставу, доказательства отправки письма по почте (чек об отправке), а также вернувшееся письмо с отметкой!

Отправить можете также посредством почты России, по адресу отдела ФССП, либо обратиться лично.

04.10.2023, 10:07

Добрый день!

Доказательство отправки письма по почте (чек об отправке) было приложено к заявлению об окончании исполнительного производства.

Однако вместо того, что бы окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, пристав намерен привлечь к административной ответственности (в этом и заинтересован взыскатель). Документы ещё хранятся на почте, срок хранения не истёк. Что делать? Есть какая-то ссылка Закон об Исполнительном производстве?

04.10.2023, 12:07

Действия судебного пристава неправомерны, обжалуйте в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"

04.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пришлите приставу уведомление об отправке документов должнику.

04.10.2023, 10:07

Уведомление об отправке документов должнику было приложено к заявлению об окончании исполнительного производства.

Однако вместо того, что бы окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, пристав намерен привлечь к административной ответственности (в этом и заинтересован взыскатель). Документы ещё хранятся на почте, срок хранения не истёк. Что делать? Есть какая-то ссылка Закон об Исполнительном производстве?

04.10.2023, 12:06

Представьте приставу свои объяснения с приложением доказательств. Можете назвать документ Ходатайство и приложить к нему доказательства уклонения взыскателя

04.10.2023, 10:07

Приставу было направлено заявление об окончании исполнительного производства с приложением чека об отправки документов взыскателю.

В настоящее время для исполнения истёк. Исполнительное производство не завершено.

Направить приставу повторное заявление (или Ходатайство) об окончании исполнительного производства и приложить отчёт Почты России об отслеживание отправления с отметкой «Ожидает адресата в месте вручения»?

04.10.2023, 12:07