LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2023, 10:37

Что делать, если банк не принимает реквизиты для перечисления суммы по судебному приказу

Вопрос №20796777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2023, 10:37
Как быть, если невозможно выполнить судебный приказ из-за неверных реквизитов для перечисления взысканной суммы. Судья указал реквизиты в судебном приказе, но банк их не принимает и платеж на указанный судьёй счет невозможен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Проще отменить этот приказ, иначе после оплаты Вами задолженности, с Вас приставы могут повторно эту сумму взыскать (такое часто бывает).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните реквизиты у получателя платежа или сделайте почтовый перевод получателю-гражданину. Есть еще способ оплаты - внесение средств в депозит нотариуса.

Также возможно стоит проверить содержание материалов дела - возможно в деле есть правильно указанные взыскателем реквизиты, а судья просто опечатался при составлении судебного приказа.

04.10.2023, 10:38

Проблема в том, что кроме самой задолжности нужно оплатить ещё и государственную пошлину, а реквизиты для этих 2 платежей одинаковые (то есть, государственная пошлина просто добавлена к сумме долга). Таким образом, если я найду правильные реквизиты истца и оплачу долг, то всё равно не смогу выполнить судебный приказ полностью.

04.10.2023, 12:30

Здравствуйте.

Может быть, Вам отменить судебный приказ? Направьте в суд возражения относительно его исполнения.

А потом пусть они в исковом производстве правильные реквизиты указывают. Возможно, у Вас получится и сумму снизить.

С уважением.

04.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо. Вероятно, так и сделаю. Скажите, а направить в суд возражения относительно его исполнения нужно лично в суде или можно письмом?

04.10.2023, 12:34

Можно по почте отправить.

04.10.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Предоставьте другие, в чем проблема?

04.10.2023, 11:57

Проблема в том, что кроме самой задолжности нужно оплатить ещё и государственную пошлину, а реквизиты для этих 2 платежей одинаковые (то есть, государственная пошлина просто добавлена к сумме долга). Таким образом, если я найду правильные реквизиты истца и оплачу долг, то всё равно не смогу выполнить судебный приказ полностью.

04.10.2023, 12:30