Черкесск, 04.10.2023, 11:02

Может ли квартира мужа быть реализована при его банкротстве, если она является ипотечной и была приобретена во время брака, но я не являюсь созаемщиком или поручителем?

Вопрос №20796897 из г. Черкесск
опубликован 04.10.2023, 11:02
Могут ли при банкротстве реализовать квартиру мужа? Квартира ипотечная, куплена в браке, но ипотеку платит муж, а я не являюсь созаемщиком или поручителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было брачного договора, то данная квартира является совместно нажитым имуществом, оформленным на одного из супругов. Поэтому такое оформление не отменяет возможности выдела в ипотечном жилье Вашей доли. Вопрос обращения взыскания на эту квартиру немного сложнее, но ситуация очень нехорошая, поэтому я бы не рекомендовал банкротиться при таком развитии событий

04.10.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Могут, конечно.

04.10.2023, 11:03

Извините, возможно некорректно задала вопрос. При моем банкротстве, может ли быть реализована квартира мужа?

04.10.2023, 11:04

Если квартира была приобретена в браке без брачного договора, могут.

Квартира считается совместно нажитым имуществом.

По умолчанию у Вас 1/2 доли.

Соглашусь с коллегой.

Ситуация не из лучших, подумайте о целесообразности банкротства.

04.10.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Ипотеку нельзя реализовать, это собственность банка пока что.

04.10.2023, 11:05

Ипотеку нельзя реализовать, это собственность банка пока что.

Вы вообще - юрист? Вопрос связан с тем, что такую чушь обычно бабки у подъезда говорят.

А пользователю рекомендую вообще не обращать внимание на комментарий этого "юриста" (ну или того, кто от его имени пишет такой бред)

04.10.2023, 11:10