Рязань, 04.10.2023, 14:00

У нас куплен дом с помощью мат. капитала куда нужно обращаться чтобы выделить доли детям?

Вопрос №20797432 из г. Рязань
опубликован 04.10.2023, 14:00
У нас куплен дом с помощью мат. капитала куда нужно обращаться чтобы выделить доли детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вера!

В Вашем случае, Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса.

Кроме стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. Нотариус поможет в составлении этого документа.

Если в семье появились ещё дети, то нужно заключить соглашение у нотариуса о перераспределении долей, далее через МФЦ обратиться с заявлением в Росреестр о регистрации прав на ещё одного ребёнка.

Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 27.02.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости»

04.10.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Зачем его нужно заверять у нотариуса?

04.10.2023, 14:03
Оценка автора вопроса:

В 2020-м г. с принятием Закона №35 были внесены поправки в Закон №256-ФЗ. В соответствии с изменениями, нотариальное обязательство о выделении долей было отменено.

В связи с отменой нотариального обязательства в данном случае новой редакцией ч. 4 ст. 10 Закона №256 предусмотрено освобождение от расходов на нотариуса. С 12 марта 2020-го г. для согласования перевода из бюджета Пенсионного фонда РФ больше не требуется письменный документ, в котором родители обязуются наделить собственностью своих детей.

Вместо такого отдельного документа держателю сертификата надлежит в общем заявлении в ПФР сообщить, что он обязуется наделить недвижимым имуществом детей.

Нотариальное заверение обязательно потребуется, если:

Подписывается ДКП с привлечением ипотечных денежных средств с изначальным оформлением недвижимости на всех членов семьи.

Супруги приобрели жилье совместно как долевую собственность и собираются выделить доли каждому, включая себя.

Лишь один из супругов выделяет доли детям из своей доли.

Квартира как совместная собственность делится в случае развода супругов.

Ситуации, перечисленные выше, предполагают наличие согласия между всеми существующими собственниками.

Если в ходе согласования возникли те или иные сложности, придется обратиться в судебную инстанцию с требованием о выделении долей. Доли в пользу детей регистрируются на основании вступившего в силу решения суда, нотариус тут не нужен.

04.10.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если дом в долевой собственности, нужно обращаться к нотариусу.

04.10.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Вера, здравствуйте.

Чтобы выделить доли детям, необходимо заключить соглашение о выделении долей. Соглашение можно оформить у нотариуса, но это дорого. Соглашение также может оформить юрист, к которому Вы обратитесь. Когда соглашение будет составлено, необходимо подать документы в МФЦ для регистрации выделенных долей в Росреестре.

04.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Ничего у нотариуса заверять не нужно.

Достаточно составить соглашение о распределении долей и сдать в МФЦ.

Обращайтесь к любому юристу.

04.10.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Дом на данный момент оформлен на мужа.

04.10.2023, 14:13

Замечательно.

Составляйте соглашение у юриста и идите в МФЦ.

04.10.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

А обезательно нужно доли выделять на супругов тоже или можно только на детей

04.10.2023, 14:25

Если один из супругов сделает нотариальный отказ, тогда не обязательно.

04.10.2023, 14:27