Как правильно подать ходатайство о приостановлении судебного акта в кассационный суд

По гражданскому делу вступившему в законную силу, мною подана жалоба в кассационный суд, куда надо подавать ходатайство о приостановлении судебного акта, в кассационный суд через суд первой инстанции или как то по другому?
Лучший ответ

Вы обжаловали в апелляционной инстанции решение? Данную просьбу нужно указать в КЖ.

См. Гл.41 гпк рф

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

Благодарю

Здравствуйте, Юля.

Да, вам нужно обратиться в кассационный суд с заявлением о приостановлении исполнения обжалуемого решения суда.

Если жалоба уже направлено в кассацию, то такое заявление пишите сразу в кассацию.

Если еще жалоба не направлена, можете подать заявление через районный суд приложением к кассационной жалобе.

Также, можете обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства, если такое уже возбуждено, однако, железных оснований для приостановления у пристава не имеется.