Как правильно подать кассационную жалобу - через суд первой инстанции или напрямую в кассационный суд?
Собираюсь подать кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, пересылать ее нужно через суд первой инстанции или напрямую в кассационный суд?
Читая разные юридические документы (постановления Пленума, законы, кодексы) совсем запуталась...
Здравствуйте. Вам необходимо руководствоваться не "разными"публикациями, а гражданским процессуальным кодексом РФ. Там всё вполне понятно разъяснено. В частности, как предусмотрено ст. 377 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Здравствуйте. Если речь о ГПК то через суд первой инстанции, если об УПК то там есть разные варианты.